DOMUNI UNIVERSITAS

Les fondements de l'Ethique

Les fondements de l'Ethique

IN145    Parfois, les émotions prenant le dessus sur la raison, la discussion se réduit à des arguments du type « pour » ou « contre ». S’autoriser à simplifier les questions éthiques de manière si catégorique est d’une certaine manière faire fi de la complexité des situations et de la réalité des personnes qui les vivent...

Crédits ECTS: 3
Professeur : Philippe Cochinaux O.P.

Description

De tout temps – depuis l’instant de son apparition sur la terre – l’être humain a cherché à utiliser son intelligence en vue d’améliorer sa condition ainsi que le milieu dans lequel il vit. Ces dernières décennies, ce processus s’est sérieusement accéléré. Grâce aux récentes découvertes scientifiques, aux évolutions des mentalités, aux transformations technologiques, de nouvelles possibilités s’offrent à tout individu. Celui-ci se trouve confronté à de nouveaux enjeux éthiques vraisemblablement plus complexes qu’auparavant. En conséquence, face à certaines questions, les débats sont non seulement passionnants mais passionnés. Parfois d’ailleurs, les émotions prenant le dessus sur la raison, la discussion se réduit à des arguments du type « pour » ou « contre ». S’autoriser à simplifier ainsi les questions éthiques de manière si catégorique est d’une certaine manière faire fi de la complexité des situations et de la réalité des personnes qui les vivent...

Objectifs :

  • Montrer comment, grâce aux récentes découvertes scientifiques, aux évolutions des mentalités, aux transformations technologiques, de nouvelles possibilités s’offrent à tout individu. Celui-ci se trouve confronté à de nouveaux enjeux éthiques vraisemblablement plus complexes qu’auparavant.
  • Introduire à certains débats, non seulement passionnants mais aussi passionnés qui surgissent face à certaines questions.
  • Montrer comment les émotions prenant le dessus sur la raison, la discussion se réduit souvent à des arguments du type « pour » ou « contre ». et pourquoi s’autoriser à simplifier ainsi les questions éthiques de manière si catégorique est d’une certaine manière faire fi de la complexité des situations et de la réalité des personnes qui les vivent...

 

Acquis pédagogiques :

  • Pouvoir présenter les huit étapes qui correspondent à des questions fondamentales en éthique
  • Avoir réfléchi à des questions à travers une vision éthique et savoir argumenter du point de vue éthique.
  • Avoir acquit les connaissances nécessaires pour poursuivre des cours d’éthique spécialisés.

 

Modalités d’évaluation :

  • L’évaluation du cours se fait en trois temps, tout d’abord par un quizz de synthèse du cours, ensuite, par la remise d’un devoir écrit
  • Les étudiant.e.s sont invités à choisir un sujet parmi une liste imposée, soit une dissertation, soit un extrait de texte à commenter
  • Un examen en présentiel, à la fin du semestre.

 

Bibliographie :

  • Gesché, La destinée, Coll. Dieu pour penser, V, Paris, Cerf, 1995.
  • Girard, Celui par qui le scandale arrive, Desclée De Brouwer, Paris, 2001.
  • Thevenot, Morale fondamentale, Éditions Don Bosco, Paris, 2007.
  • Thevenot, Éthique pour un monde nouveau, Salvator, Paris, 2005.

 

 

Plan du cours

Introduction

Etape 1. Le choix du plus d’amour

  • Morale ou éthique
  • L’amour
  • L’éthique de l’être
  • Texte

Etape 2. La personne humaine

  • La capacité réflexive
  • Un sujet incarné
  • La relation
  • L’historicité
  • L’unicité
  • L’humour
  • L’amour
  • L’image divine
  • Texte

Etape 3. La liberté

  • La capacité de choisir
  • L’exercice d’une liberté limitée
  • Le paradoxe de la liberté
  • La finalité de la liberté
  • Les entraves
  • La liberté des enfants de Dieu
  • Texte

Etape 4. La conscience

  • La complexité du concept
  • Vers une socialisation éclatée
  • Le sur-moi
  • Les trois dimensions de la conscience
  • La formation de la conscience
  • La foi
  • Texte

Etape 5. Le mal et la souffrance

  • Etat actuel de la question
  • Une toute puissance de douceur
  • La finalité de la Création
  • L’inachèvement de l’être
  • Texte

Etape 6. La violence

  • La mimesis d’appropriation
  • Le bouc émissaire
  • Le groupe humain
  • La société
  • L’individu
  • Texte

Etape 7. Le pardon

  • Un acte de souvenir
  • Un acte humain nécessaire
  • Un acte de foi
  • Le pardon altruiste
  • Le pardon personnel
  • L’apogée du pardon
  • Texte

Etape 8. Les trois dimensions de l’éthique

  • La dimension universelle
  • La dimension particulière
  • La dimension singulière
  • Conclusion
  • Texte

Bibliographie