Epistémologie Tome 1

IN178 Ce cours a pour objectifs de comprendre les conditions d’apparition et la nature de la science au sens contemporain. Ainsi, il accorde une importance aux révolutions scientifiques et à l’apparition de nouveaux cadres théoriques.
Crédits ECTS: 3
Professeur : Olivier PerruPrésentation du cours
Objectifs :
- Expliquer les conditions d’apparition et la nature de la science au sens contemporain.
- Montrer l’importance des révolutions scientifiques et l’apparition de nouveaux cadres théoriques.
- Analyser le passage de la philosophie de la nature aux sciences, au XVIIe siècle, et en tirer toutes les conséquences.
- Examiner les différents courants de l’épistémologie du XXe siècle
- Aider à comprendre les découvertes et applications scientifiques qui nous environnent : elles ne disent jamais tout du réel mais sont relatives à un contexte expérimental et théorique, et à des modèles.
Acquis pédagogiques :
Les compétences à acquérir sont les suivantes :
- Acquérir le recul critique propre à l’épistémologie en termes de théories et de modèles scientifiques
- Etre capable, comme un philosophe des sciences, de resituer le discours et les problématiques scientifiques à leur place.
- Pouvoir éventuellement le compléter par un discours philosophique qui donne une autre dimension aux questions envisagées.
Modalités d’évaluation :
- Un devoir écrit. (5p) Les étudiant.e.s seront invités à choisir un sujet à traiter parmi une liste imposée.
- Un examen en présentiel, à la fin du semestre.
Bibliographie :
- Gaston Bachelard, 1934, Le nouvel esprit scientifique, Vrin, Paris.
- Gaston Bachelard, 1938, La formation de l’esprit scientifique, Vrin, Paris.
- Barberousse, M. Kistler, P. Ludwig, La philosophie des sciences au xxème siècle, Collection Champs Université, Flammarion, Paris, 2000.
- Bastit et J.-J. Wunenburger (dir.), La finalité en question, philosophie et Sciences contemporaines, L’Harmattan, Paris, 2000.
Sommaire
Introduction
Première partie, De la philosophie de la nature à la physique, une révolution scientifique ?
- - I - La philosophie de la nature ou la physique avant Galilée. Aristote et la diversité du réel.
- - II - Le réel du philosophe et celui du scientifique après la révolution scientifique du XVIIe siècle.
- - III - Bacon et la réforme de l’entendement : épistémologie de la fondation des sciences modernes.
- - IV - L’influence des philosophes sur les sciences, le cas Malebranche.
- - V - Entretiens sur les Sciences du Père Lamy.
- - VI - Science et philosophie à la fin du XVIIIe siècle.
Deuxième partie, L’invention de l’épistémologie au XXe siècle.
- - VII - L’homme dans l’espace et le temps : Bergson et Bachelard.
- - VIII - Gaston Bachelard et la formation de l’esprit scientifique.
- - IX - Bachelard entre science et symbolique, l’imagination de la matière.
- - X - Karl Popper, la logique de la découverte scientifique, l’induction, le falsificationnisme.
- - XI - Les limites de l’épistémologie poppérienne, Lakatos.
- - XII - Kuhn et les révolutions scientifiques.
- - XIII - Feyerabend a-t-il un intérêt ?
Troisième partie, Questions actuelles pour épistémologues.
- - XIV - Nature et Causalité.
- - XV - Un problème actuel : épistémologie et modélisation.
- - XVI - Un autre problème contemporain : Réseaux et genèse de la forme, perspectives épistémologiques.
Annexes
Ce cours a été divisé en deux tomes
Le tome 1 reprend la Première Partie
Le tome 2 se composera de la Partie II
Le Tome 3 se compose de la partie III
Plan du Tome 1
Première partie
De la philosophie de la nature à la physique, une révolution scientifique ?
Introduction De l’histoire et de la philosophie des sciences
Étape 1
I – La philosophie de la nature ou la physique avant Galilée. Aristote et la diversité du réel
Étape 2
II - Le réel du philosophe et celui du scientifique après la révolution scientifique du XVIIe siècle.
Étape 3
III – Bacon et la réforme de l’entendement. Epistémologie de la fondation des sciences modernes
Étape 4
IV – L’influence des philosophes sur les sciences, le cas Malebranche
Étape 5
V – Entretiens sur les Sciences du Père Lamy. Philosophie des Sciences et éducation scientifique à l’aube du XVIIIe siècle
Étape 6
VI – Sciences et Philosophie à la fin du XVIIIe siècle