DOMUNI UNIVERSITAS

Emmanuel Peroy

Emmanuel Peroy

Doctorant en Histoire (Histoire Moderne) Ecole Doctorale Inter-Med ED 544 (U.P.V.D. - Université Perpignan Via Domitia) – CRESEM (Centre de Recherche sur les Sociétés et les Environnements en Méditerranée) Axe Acteurs-Sociétés-Territoires

Diplômes et titres professionnels

2002 C.A.P.E.S. d’Histoire-Géographie
1995 D.E.A. Histoire et Civilisations option Histoire (Histoire Moderne) (Université Paul VALERY - MONTPELLIER III) – Mention BIEN
1994 Maîtrise d'Histoire (Histoire Moderne) (Université de PERPIGNAN) – Mention TRES BIEN
1993 Licence d'Histoire (Université de PERPIGNAN)
1992 D.E.U.G. mention Sciences Humaines Section D Histoire (Université de PERPIGNAN)
1990 Baccalauréat Général Série B – Sciences Economiques et Sociales – Mention ASSEZ BIEN

Autres diplômes et titres

2013 P.S.C.1 (Prévention et Secours Civique de niveau 1)
2004 B.A.F.D. (Brevet d’Aptitude aux Fonctions de Directeur d’Accueils Collectifs de Mineurs)
2000 Formateur B.A.F.A. (U.F.C.V. – Union Française des Centres de Vacances)
1994 B.A.F.A. (Brevet d’Aptitude aux Fonctions d’Animateur d’Accueils Collectifs de Mineurs)

Carrière à l'éducation nationale

Du 01/09/2002 à aujourd’hui Professeur certifié d’histoire-géographie
Du 01/09/2015 à aujourd’hui : Collège FRANÇOIS MITTERRAND – TOULOUGES (66)
Du 01/09/2010 au 31/08/2015 : Collège MARCEL PAGNOL – PERPIGNAN (66) (R.E.P.+ / Politique de la Ville)
Du 01/09/2007 au 31/08/2010 : Collège JOSEPH CALVET – SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET (66)
Du 26/02/2007 au 31/08/2007 : Collège PIERRE MORETO – THUIR (66)
Du 01/09/2006 au 25/02/2007 : Equipe Pédagogique de Remplacement – Académie de MONTPELLIER
Du 15/09/2005 au 30/06/2006 : Lycée COMTE DE FOIX – ANDORRE-LA-VIEILLE (ANDORRE)
Du 01/09/2003 au 31/08/2005 : Collège du VERDON – CASTELLANE (04)
Du 01/09/2002 au 31/08/2003 : Lycée CLOS BANET (PABLO PICASSO) – PERPIGNAN (66)
Du 01/09/2000 au 31/08/2002 Professeur contractuel d’histoire-géographie
Du 01/09/2001 au 31/08/2002 : Collège de CERDANYA – BOURG-MADAME (66)
Du 01/09/2000 au 31/08/2001 : Collège LES FONTANILLES – CASTELNAUDARY (11)
Du 01/09/1999 au 31/08/2000 Surveillant d'externat Lycée ARISTIDE MAILLOL – PERPIGNAN (66)

Autres compétences et formations

De 2012 à aujourd’hui Conseiller du salarié (Union Syndicale SOLIDAIRES 66)
De 2004 à aujourd’hui Directeur de sessions de formation B.A.F.A. (U.F.C.V.)
Du 01/09/1996 au 31/08/1998 Professeur de français (Coopérant du Service National)
Lycée ANNEXE SEMINAIRE DES JEUNES – TSIROANOMANDIDY (MADAGASCAR)

Engagements ecclésiaux (Diocèse de Perpignan-Elne)

Co-président de la délégation diocésaine du C.C.F.D.-TERRE SOLIDAIRE (COMITE CATHOLIQUE CONTRE LA FAIM ET POUR LE DEVELOPPEMENT)
Pastorale liturgique : Chargé de l’encadrement et de la formation des servants d’autel
Auparavant : Scoutisme (Scouts et Guides de France)